Ольга Егорова завоевала золотую медаль в беге на 5000 метров

Российская спортсменка Ольга Егорова, быстрее всех пробежав 5000 метров, завоевала золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике, который завершается в канадском городе Эдмонтоне, сообщает Reuters.

Захватив лидерство уже на первых 300 метрах, Егорова уверенно завершила дистанцию за 15 минут 3,39 секунды, обогнав испанку Марту Домингес (Marta Domingues) более чем на шесть секунд. Бронзовую медаль завоевала Аелех Ворху (Worku Ayelech) из Эфиопии.

Несмотря на положительный анализ на наличие в ее крови незаконных препаратов в преддверии мирового первенства, организаторы соревнований допустили Ольгу Егорову к стартам. Сама спортсменка отрицает, что использовала незаконные субстанции.

После завершения этой дистанции, многие болельщики на трибунах выражали большое недовольство тем, что российская спортсменка завоевала золотую медаль. Протесты были настолько сильны, что Егорова не сделала полагающий в таких случаях круг почета, а направилась сразу в раздевалку.

На вопрос о своих ощущениях после этой победы, Егорова сказала буквально следующее: ''Ничего особенно приятного я не ощущаю''. А по поводу бурных протестов некоторых болельщиков Ольга добавила: ''Это их право. Спорт - это не единственное, что есть в жизни''.