Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Верховный суд Перу издал ордер на арест бывшего президента Фухимори

В четверг перуанский Верховный суд издал международный ордер на арест бывшего президента этой страны Альберто Фухимори (Alberto Fujimori), сообщает BBC. Сейчас бывший президент Перу, обвиняемый в коррупции и присвоении государственных средств на сумму в несколько миллионов долларов, скрывается на своей исторической родине - в Японии.

Верховный судья Перу Хосе Луис Лекарос (Jose Luis Lecaros) объявил бывшего президента "отсутствующим преступником", так как тот не явился в течение назначенного судом срока, чтобы ответить на выдвинутое против него официальное обвинение в том, что он самовольно покинул свой пост. Суд также издал международный ордер на арест Фухимори и потребовал от Японии экстрадиции преступника.

Между Японией и Перу нет договора о выдаче преступников, и пока японское правительство отказывается выдать Фухимори, который, являясь потомком японских иммигрантов в Перу, уже подал прошение о предоставлении ему японского гражданства. Однако действующее правительство Перу заявило об особом приоритете этого дела, и о том, что нынешнее правительство сделает все возможное, чтобы Фухимори предстал перед перуанским судом.

Десятилетнее правление Фухимори окончилось в ноябре прошлого года, когда он бежал из страны, не дожидаясь окончания скандала, связанного с коррупционной деятельностью одного из своих ближайших советников и начальника разведывательной службы Владимира Монтесиноса (Vladimiro Montesinos). Сам Монтесинос был задержан на территории Венесуэлы и препровожден в Перу, где против него был выдвинут целый ряд обвинений, в том числе: убийства, перевозка наркотиков и коррупция.

В ходе расследования, помимо прочего, Фухимори был обвинен в подкупе членов перуанского конгресса, однако экс-президент отрицает все обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15