Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш показал самый низкий результат IQ среди американских президентов

Коэффициент интеллекта нынешнего президента Соединенных Штатов Джорджа Буша составляет всего 91 балл. К такому выводу пришли ученые из штата Пенсильвания, сообщает немецкая газета Bild. Это минимальный показатель по сравнению с IQ всех американских президентов с 1945 года. Своему предшественнику Биллу Клинтону новый президент уступает интеллектом ровно в два раза - Клинтон, имеющий показатель 182, признан самым умным среди президентов демократической направленности.

Исходными данными для вычисления интеллекта президента ученым послужили следующие факторы: академическая успеваемость в школе и в институте, публикации в прессе "без помощи сотрудников", ясность в речи и психологические показатели.

По выводам ученых, Буш уступает интеллектом среднему гражданину США: нормальный коэффициент IQ обычного американца составляет около ста баллов. До Джорджа Буша ниже этого уровня оказался только один президент Соединенных Штатов - отец нынешнего главы правительства Джордж Буш-старший.

Bild приводит также интеллектуальные коэффициенты 12 президентов США начиная с 1945 года, а именно:

Билл Клинтон - 182
Джимми Картер - 175
Джон Кеннеди - 174
Ричард Никсон - 155
Франклин Рузвельт - 147
Гарри Трумэн - 132
Линдон Джонсон - 126
Дуайт Эйзенхауэр - 122
Джеральд Форд - 121
Рональд Рейган - 105
Джордж Буш-старший - 98

Джордж Буш, по данным Bild, не особенно смущается по этому поводу и часто подшучивает над собственным умственными способностями. "Моей целью является создать клон Дика Чейни, тогда большую часть своего срока я смогу бездельничать", - пояснил Буш журналистам на ежегодном праздничном обеде в марте.

Что же касается его проблем с английским языком в публичных выступлениях, то Буш пояснил эту свою особенность следующим образом: "Вы знаете, - спросил он журналистов, - что в Европе сейчас бесчинствует ящур? Так вот, я его подцепил".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше