Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Лэнс Армстронг победил в Тур де Франс-2001

Американец Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) стал победителем велогонки Тур де Франс-2001, завершившийся вчера вечером в Париже. Армстронг завершил последний этап в плотной группе, однако это не помешало американцу записать в свой актив третью победу на знаменитой велогонке.

29-летний американец, выигрывавший Тур де Франс в 1999 и 2000 годах, сумел на последнем, двадцатом этапе сохранить свое преимущество перед немцем Яном Ульрихом (Jan Ullrich), который занял второе место с отрывом более четырех минут. Третьим оказался испанец Хосеба Белоки (Joseba Beloki). Это точное повторение прошлогоднего подиума.

Единственной неудачей, постигшей Армстронга уже после завершения гонок, можно назвать круг почета: флаг США, который вручили гонщику, запутался в заднем колесе велосипеда. Но после национального гимна, прозвучавшего в честь победителя, Армстронг дал понять всем присутствовавшим, что на самом деле для него значит эта победа. "Это одно из самых потрясающих ощущений для меня. Я очень люблю свою работу", - сказал растроганный чемпион.

До Армстронга три и более раза подряд выигрывать "Тур де Франс" удавалось Луизону Бобе (Louison Bobet, 1953-55), Жаку Анкетилю (Jacques Anquetil, 1961-64), Эдди Мерксу (Eddy Merckx, 1969-1972) и Мигелю Индурайну (Miguel Indurain, 1991-95).

Занявший второе место Ульрих также дал понять, что он не оставит борьбу за победу в следующем году: "Я доволен вторым местом. Но в 2002 я буду бороться только за желтую майку лидера".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше