Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш наградил индейцев за знание языка навахо

В четверг двадцать девять индейцев навахо получили государственные награды США за продуктивное использование своего языка, сообщает CNN.

Во время Второй мировой войны им удавалось общаться между собой таким образом, что их не понимал ни один японский шифровальщик. Средством коммуникации послужил древний язык навахо, один из немногих индейских языков в США, на котором говорят практически все члены племени и издаются печатные издания. Индейцы передавали и принимали на своем языке секретные сообщения, оказав огромную помощь в ведении военных действий.

Президент Буш лично наградил четверых из пяти оставшихся в живых моряков и вручил награды родственникам 24 остальных индейцев. Все получили Золотую медаль конгресса на церемонии в Капитолии.

"Следовало воздать должное этим удивительным морякам много лет назад, - сказал Буш. - Они прославили как американскую нацию, так и свой народ".

Индейцы навахо были столь ценными кадрами в период войны, что нередко служащие флота брали их под свою личную охрану. По некоторым сведениям, охранникам был дан приказ убивать кодировщиков в ситуации, при которой те неминуемо попадали бы в руки врагов. Представители морских войк отрицают эту информацию, сообщает CNN.

"Никто не понимал, - сказал шифровальщик Честер Нез (Chester Nez), - японцы рвали на себе волосы, пытаясь разобраться в этом ужасно сложном языке, но у них ничего не получалось".

Благодаря индейцам навахо морским войскам США удалось в феврале 1945 года захватить японский остров Иво Йима, битва за который оказалась поворотным событием в ходе военных действий. Об этом пишет историк американского флота Чак Мелсон (Chuck Melson).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше