Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ариэль Шарон нанял адвоката в ожидании бельгийского суда

В четверг премьер-министр Израиля начал серьезные приготовления на случай своего привлечения к судебной ответственности по обвинению в военных преступлениях.

73-летний Шарон, до недавнего времени не обращавший внимания на обвинения в геноциде арабов в 1982 году в лагерях на территории Ливана, нанял адвоката. Защищать израильского премьера готов Эляким Рубинштейн. Как передает France-Presse, пресс-секретарь главы правительства Израиля опроверг слухи о консультациях своего начальника с юристами, в ходе которых разрабатывалась стратегия защиты от обвинений бельгийского суда.

Против Шарона поданы два иска, согласно которым он виновен в истреблении от 800 до 2000 палестинцев в лагерях беженцев Сабра и Шатила. Первый иск предъявлен группой граждан Ливана, Палестины, Марокко и Бельгии. Второй - подали 23 человека, проживавшие в этих лагерях.

По бельгийскому законодательству суды этой страны могут рассматривать военные преступления и преступления против человечности независимо от места и времени их совершения. На рассмотрении у бельгийского правосудия сейчас находятся дела бывшего иранского президента Али-Акбара Хашеми Рафсанджани, чилийского диктатора Аугусто Пиночета и трех руководителей камбоджийских "красных кхмеров". Возможность судебного процесса над Шароном вызвала опасения, что служители Фемиды из Люксембурга не остановятся на израильском премьере и привлекут к ответственности целый ряд руководителей еврейского государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15