Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр здравоохранения Франции признал, что убивал своих пациентов

Министр здравоохранения Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner) признал, что когда он работал врачом, то из жалости помогал умереть безнадежным больным, сообщает BBC News со ссылкой на голландский журнал Vrij Nederland.

В интервью Кушнер рассказал, что во время войн в Ливане и во Вьетнаме он помогал людям избавиться от страданий, делая им уколы морфия. "Когда люди слишком страдали и, кроме того, я знал, что они и так умрут, я помогал им", - пояснил Кушнер.

Кушнер также сообщил, что пассивная эвтаназия пациентов часто встречается во Франции.

Между тем он заявил, что если зайдет разговор о законодательном разрешении эвтаназии, то он выступит против, главное внимание уделив защите интересов пациентов.

"Эвтаназия противоречит врачебной этике, - заявил он. - Врачи предназначены для того, чтобы защищать жизнь, а не для того, чтобы прекращать ее. Но если кто-нибудь скажет, что хочет умереть, общество должно к этому прислушаться".

Бернар Кушнер, один из основателей организации "Врачи без границ", широко известен в Европе как активный защитник прав человека.

Как ожидается, его мнение об эфтаназии добавит огня в и без того оживленные дискуссии по поводу этой проблемы в других европейских странах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше