Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд разрешил системе Napster возобновить работу

Федеральный апелляционный суд в США в среду принял решение разрешить возобновить работу службе обмена музыкальными файлами Napster, сообщает Reuters.

С начала месяца Napster функционировал в ограниченном режиме, что было связано с отладкой его системы защиты музыки, охраняемой авторскими правами, от несанкционированного копирования. Ранее введения такой системы потребовал суд, действовавший в рамках иска против Napster RIAA - организации, объединяющей американские звукозаписывающие компании. 11 июля суд полностью приостановил работу системы.

Теперь судебные органы считают, что Napster действительно выполнил их требования, в связи с чем ему позволяется в полном объеме возобновить работу "до последующих указаний суда".

Однако за время судебного разбирательства число пользователей Napster катастрофически уменьшилось - так как система не пропускает файлы, в которых записана популярная коммерческая музыка, Napster перестал быть привлекательным для большинства пользователей, и они переключились на другие обменные системы наподобие Gnutella.

Napster же в рамках своего нового проекта обещает вскоре открыть платный сервис, подписчики которого все же смогут получать доступ к защищенной авторскими правами музыке - то есть фактически, платя за пользование Napster, они будут такую музыку легально покупать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15