Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Амнистия капиталов принесла Казахстану полмиллиарда долларов

В Казахстан в результате амнистии теневых капиталов вернулось почти полмиллиарда долларов, сообщает РИА "Новости".

Об этом на пресс-конференции в Алма-Ате 17 июля сообщил председатель Правления Национального банка республики Григорий Марченко.

По словам Григория Марченко, в Национальный банк "в течение последнего месяца, поступило 480,217 миллиона долларов". Акция была предпринята по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева для привлечения в оборот страны денег, находящихся за ее пределами или просто в "кубышках".

Владельцам припрятанных сумм было предложено легализовать их на специальных банковских счетах. Кроме того, власти Казахстана обещали уничтожить декларации о доходах за прежние годы.

Результаты превзошли все ожидания. Почти 3 тысячи граждан воспользовались предоставленным им правом. Они принесли 88 процентов наличных денег - эта сумма находилась в основном теневом обороте у предпринимателей средней руки. 11 процентов переведены на спецсчета из иностранных банков.

Размеры вкладов составили от 2 до 500 тысяч долларов. 6,5 процента - наличная национальная валюта тенге, 82 процента - наличные доллары.

По закону, владельцы могут взять свои деньги с депозитов наличными, пустить их в безналичный оборот или перевести в другие банки. Правительство же предполагает использовать теневые капиталы для финансирования народнохозяйственных проектов - запуска простаивающих промышленных предприятий, переработки сельскохозяйственной продукции, капитального строительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15