Из жизни
18:10, 13 июля 2001

Врачи помогли лесбиянке родить ребенка от родного брата

При помощи искусственного оплодотворения 51-летняя лесбиянка из США родила ребенка от родного брата. Перед этим она прошла курс в клинике по лечению бесплодия при Columbia University в Нью-Йорке. Эта американка уже 15 лет живет в однополом браке. Про нее известно, что она весьма успешно делает карьеру.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ей ввели яйцклетки неизестной женщины, оплодотворенные родным братом лесбиянки, сообщает The Times. Она выносила этого ребенка, малыш родился уже шесть месяцев назад и чувстствует себя хорошо. Женщина призналась врачам, кто отец ее малыша, и объяснила, что хотела, чтобы ребенок "генетически унаследовал какие-то семейные черты".

По словам врачей, они были тронуты искренностью и любовью этой женщины к своей семье и не стали отказывать ей в просьбе забеременеть от родного брата. Из разговора с пациенткой они узнали, что ее мать - жертва Холокоста, а кроме брата и ее самой из семьи никого не осталось.

Брат этой женщины женат, у него двое детей. Он стал отцом ребенка своей сестры с согласия жены. Брат и его жена договорились никому никогда не говорить, что он является отцом своего племянника.

Эта история вызвала большой резонанс в научных кругах: в частности, в международном медицинском журнале опубликован большой материал на эту тему. Британский профессор Роберт Эдвардс утверждает, что такие операции должны быть разрешены и в Великобритании.

Он считает, что в такой ситуации нет речи об инцесте. В каждом человеке есть 50 процентов отцовских и 50 процентов материнских генов. Материнские гены этого ребенка пренадлежат неизвестному донору, а отцовские - брату женщины, которая его выносила.

< Назад в рубрику