Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Католики опоздали с нападением на 12 часов

Пробританские лоялисты забросали бутылками с зажигательной смесью пост британских войск в североирландском городке Драмкри (Drumcree) после мирного (в этот раз) шествия оранжистов.

Три бутылки не причинили никому вреда. Некоторые лоялисты предпринимали попытки разобрать баррикады, но полиция и солдаты никак на это не реагировали - марш окончился за 12 часов до этого и прошел на удивление мирно.

В последние несколько лет марш ордена Оранжистов в городе Портадаун неизменно был поводом для насилия. Это лишь один из тысячи маршей, которые проходят по всей Северной Ирландии в течение так называемого сезона парадов.

Обычно эти марши проходят мирно, но в Портадауне маршрут неизменно пролегает через один из главных католических районов - улицу Гарвахи.

Лоялисты, сторонники сохранения провинции в составе Великобритании, обычно собираются в Драмкри, занимают территорию католического храма и демонстрируют решимость добиться своего, пробиваясь через кордоны полиции.

В понедельник премьер-министры Британии и Ирландии должны провести раздельные переговоры с политическими партиями, пытаясь предотвратить развал администрации Северной Ирландии. Любые столкновения могли свести на нет хрупкий политический процесс, сообщает ВВС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше