Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Граждане Северной Кореи попросили политического убежища у ООН

Семеро граждан Северной Кореи обратились в пекинское представительство ООН с просьбой предоставить им статус беженцев и разрешить перейти через южнокорейскую границу. Как заявляют представители японской правозащитной организации, корейцы - члены одной семьи - бежали из КНДР два года назад и все это время скрывались на территории Китая.

Как сообщает BBC, сотрудники ООН пока никак не комментируют произошедшее. Полиция, охраняющая вход в представительство ООН, журналистов в здание не пропускает.

Японский репортер, сопровождавший семью Янг в представительство ООН, сообщил, что трое членов этой семьи уже находятся в Южной Корее. Они нелегально пересекли монгольскую границу. Однако китайские власти ранее арестовали двоих из семьи Янг и депортировали их в Северную Корею. Именно это решение и подтолкнуло оставшихся членов семьи просить политического убежища в представительстве ООН.

BBC сообщает также, что корейцы просят предоставить им статус беженцев, ссылаясь на опасность политического преследования. Дело в том, что они опубликовали серию рисунков, на которых изображены жертвы охватившего Северную Корею голода. В комментариях к ним руководство Северной Кореи характеризуется как диктаторы, уничтожившие миллионы ни в чем не повинных людей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15