Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уровень коррупции в России выше, чем в Пакистане, но ниже, чем в Танзании

Согласно опубликованному 27 июня ежегодному исследованию организации Transparency International, посвященному уровню коррупции в 91 стране мира, Россия заняла 81 место, между Пакистаном и Танзанией, сообщается на сайте этой организации.

Самыми некоррумпированными странами в мире являются Финляндия, Дания и Новая Зеландия. На последних же местах в рейтинге оказались Бангладеш, Нигерия и Уганда.

Индекс восприятия коррупции Transparency International является результатом специального исследования, регулярно проводимого при участии 7 независимых исследовательских организаций, в результате которого определяется место того или иного государства в последовательности, отражающей степень распространенности использования чиновниками и политиками различного уровня служебного положения в личных целях. В 1999 году Россия занимала 82 место из 99 стран, включенных в исследование, в 2000 году – 83 (между Кенией и Камеруном) из 90 стран.

Transparency International является международным негосударственным и некоммерческим общественным движением, целью которого является мобилизация через растущую сеть национальных представительств гражданского общества, деловых, ученых и правительственных кругов на борьбу с коррупцией как на национальном, так и на международном уровне. У Transparency International основанного в 1993 году, сейчас имеется 83 национальных отделения по всему миру с секретариатом в Берлине.

Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia, являющийся российским отделением движения, 28 июня 2001 года проводит пресс-конференцию, на которой будут оглашены данные Индекса 2001.

Помимо Индекса 2001 на пресс-конференции будет представлена информация о деятельности Центра Transparency International в России, об акции “PR прозрачности“, проводимой Центром, а также интернет-проект по созданию Национального антикоррупционного ресурсного центра на базе интернет-сайта www.transparency.org.ru

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше