Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Папа провел в Киеве литургию по византийскому обряду и посетил Бабий Яр

В понедельник утром Папа Римский провел в киевском спортивном комплексе "Чайка" в присутствии иерархов греко-католической церкви литургию по византийскому (православному) обряду и обратился с проповедью на украинском языке.

"От этой земли, освященной кровью бесчисленных мучеников, я вместе с вами возношу свою молитву к Господу, чтобы все христиане снова были "одно", согласно пожеланию Иисуса в светлице Тайной Вечери. Пусть же христиане третьего тысячелетия предстанут перед миром с одним сердцем и одной душой!" - сказал понтифик.

Национальная телекомпания Украины вела прямую трансляцию литургии.

Как передает "Интерфакс", на литургию собралось около 30 тысяч человек - гораздо меньше, чем накануне, когда Папа проводил здесь же "латинскую", т.е. католическую службу. Тогда, по оценке представителей Ватикана, здесь собралось 150 тысяч человек.

После этого Иоанн Павел II посетил мемориал "Бабий Яр", где возложил цветы и помолился за расстрелянных здесь фашистами в годы Второй мировой войны.

В конце сентября - начале октября 1941 года в Бабьем Яру фашисты расстреляли более 30 тысяч евреев. Расстрелы продолжались и в 1942 году. Общее число жертв - представителей разных национальностей - превышает 150 тысяч человек.

Вечером в понедельник Папа переезжает во Львов, где пробудет до 27 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше