Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Белоруссии исчез бывший генпрокурор

Исчез бывший генеральный прокурор Белоруссии Олег Божелко.

Как сообщает "Независимая газета" со ссылкой на родственников Божелко, в субботу, 16 июня, он выехал поездом из Минска в Москву, и после этого его больше никто не видел.

Руководитель Следственного комитета при МВД Белоруссии Леонид Глуховский не исключил, что по факту исчезновения бывшего генпрокурора будет возбуждено уголовное дело. Однако, указал он, до этого необходимо установить, что Божелко действительно пропал, передает HTB.Ru.

Между тем известный белорусский политолог Александр Федута утверждает, что об исчезновении экс-генпрокурора в Минске стало известно не в минувшую субботу, а две недели назад.

"Как стало известно, Божелко выехал в одну из стран Закавказского региона после назначения на должность советника-посланника, но не доехал до места назначения", - сказал Федута. Аналитик не исключил, что исчезновение Божелко - "добровольный и обдуманный шаг человека, который не может говорить правду, но не хочет лгать".

Но информацию о том, что бывший генпрокурор получил дипломатическое назначение в одну из республик Закавказья, уже категорически опровергли в МИД Белоруссии. "Олег Божелко не оформлялся на работу в белорусское внешнеполитическое ведомство и загранучреждения Белоруссии", - заявил начальник управления информации МИД Павел Латушко.

Представители белорусской оппозиции не исключают, что Божелко, имевший доступ к секретной информации, мог повторить судьбу бесследно исчезнувших ранее белорусских политиков и журналистов. В их числе - бывший вице-премьер Виктор Гончар, экс-глава МВД Юрий Захаренко, бизнесмен Анатолий Красовский и оператор ОРТ Дмитрий Завадский.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15