Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме обсуждают возможность пересмотра пакетного соглашения и замены спикера

Думская фракция "Единство" обсуждала на заседании во вторник вопросы изменения пакетного соглашения, а также смены спикера палаты.

Как сообщил лидер фракции Владимир Пехтин, депутаты "Единства" рассмотрели ситуацию, сложившуюся в пятницу в Госдуме при принятии Земельного кодекса. По его словам, участники заседания пришли к единодушному мнению, что историю с демаршем коммунистов "без внимания оставлять нельзя". В то же время Пехтин подчеркнул, что "методы воздействия на представителей коммунистической фракции будут рассматриваться отдельно и детально", сообщает РИА "Новости".

По словам лидера фракции "Единство", после заседания совета Думы во вторник депутаты поняли, "что вопрос о перераспределении руководства в думских комитетах имеет место". На совете палаты стало очевидно, что важнейшие законопроекты, внесенные в Госдуму, в частности, правительством, могут "тормозиться" в думских комитетах, подчеркнул Пехтин.

В заседании фракции "Единство" участвовал заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, сообщает то же агентство.

Ранее за перераспределение руководящих постов в думских комитетах высказался и представитель президента в нижней палате Александр Котенков.

По его мнению, на сегодняшний день по крайней мере два думских комитета "занимаются саботажем", то есть задерживают внесение в Госдуму приоритетных законопроектов. Кроме того, Котенков опасается, что коммунисты и аграрии, пытавшиеся сорвать заседание Госдумы по Земельному кодексу, могут пытаться в дальнейшем срывать рассмотрение законопроектов в комитетах. В связи с этим, по мнению представителя президента, вопрос о пересмотре пакетного соглашения весьма актуален.

Напомним, что пакетное соглашение было заключено лидерами думских объединений в январе 2000 года. В соответствии с ним руководящие посты в Госдуме, в том числе должности председателей 28 комитетов, закреплены за теми или иными думскими объединениями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15