Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты жертв нацизма получат 52 миллиона долларов

Сумма гонораров адвокатов, которые занимаются делами пострадавших от нацизма, составит более 52 миллионов долларов, сообщает Associated Press.

Американский судебный арбитр Стюарт Эйзенштат заявил в пятницу, что эта сумма адекватна и правомерна. Согласно существующей практике, адвокат имеет право претендовать на 30-40 процентов от суммы компенсации. В данном случае их доля составляет чуть более одного процента.

Более 50 юристов из 5 стран и 14 штатов США получат гонорары в размере до 6,3 миллиона долларов каждый. 11 из них заработали более 1 миллиона долларов.

Роберт Свифт (Robert Swift), адвокат из Филадельфии, заявил, что суммы эти ничтожны. "Но я думаю, что юристы по крайней мере должны быть довольны, что благодаря им будет оказана помощь пострадавшим в эпоху фашизма. Не все в мире измеряется долларами и центами".

Критикам, утверждающим, что вознаграждения адвокатов несоизмеримы с компенсациями самим пострадавшим, представители команды юристов отвечают тем аргументом, что без их многолетней работы по анализу событий, которые произошли более полувека назад, ни о какой компенсации вообще не могло бы быть и речи.

Прием заявлений от пострадавших на выдачу компенсации уже начался. Германия перечислила 4,5 миллиардов долларов на счета фондов жертв холокоста, сообщает Reuters. Условием выплат компенсаций является гарантия правительству ФРГ невозбуждения аналогичных исков в будущем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше