Куэртен опередил Агасси в теннисном рейтинге

Существенные изменения произошли в рейтинг-листах Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и женской теннисной ассоциации (WTA). Очередные версии рейтингов были опубликованы 11 июня.

У мужчин на первое место вышел победитель открытого чемпионата Франции бразилец Густаво Куэртен (Gustavo Kuerten). Южноамериканец поднялся на две ступеньки, оттеснив на второе место американца Андре Агасси (Andre Agassi). На 25 строчек - с 32-й на седьмую - перескочил финалист French Open испанец Алекс Корретха (Alex Corretja). Евгений Кафельников поднялся с восьмого места на шестое, Марат Сафин по-прежнему замыкает первую тридцатку.

У женщин наибольшего прогресса добились бельгийские теннисистки Ким Клийстерс (Kim Clijsters) и Жюстин Энин (Justine Henin). Финалистка женского турнира Клийстерс теперь занимает седьмое место (до турнира в Париже она была 14-й), полуфиналистка Энин с 16-й строчки поднялась на девятую. Возглавляет рейтинг по-прежнему Мартина Хингис (Martina Hingis) из Швейцарии, победительница чемпионата Франции американка Дженифер Каприати (Jennifer Capriati) - четвертая.

Россиянки Анна Курникова и Елена Дементьева потеряли по одной позиции и занимают сейчас, соответственно, девятое и десятое места. Добравшаяся в Париже до четвертьфинала Лина Красноруцкая с 62-го места переместилась на 37-е. Елена Лиховцева - 33-я, Татьяна Панова - 36-я.