Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер талибов объявил ООН врагом Афганистана

Руководство движения "Талибан" заявило в четверг о том, что будет рассматривать любую попытку контроля границ Афганистана со стороны ООН как акцию, враждебную исламскому движению. "Любая попытка контроля афганских границ со стороны Совета Безопасности ООН будет расценена как появление врагов на линии фронта", - предупредил лидер талибов Мулла Мохаммад Омар.

По данным агентства Reuters, это - очередная угроза талибов миссии ООН в Афганистане. Организация Объединенных Наций уже рассматривает вопрос о закрытии своей гуманитарной программы из-за постоянного давления на свой штат. Как сообщает Reuters, гуманитарная продовольственная программа в Афганистане может быть закрыта 15 июня, если талибы не позволят женщинам - сотрудницам миссии участвовать в контроле за распределением хлеба населению.

Таким образом, 300 тысяч человек могут лишиться продовольственной помощи, оцениваемой в 12 миллионов долларов.

В своем заявлении духовный лидер талибов обвинил ООН и Совет Безопасности в том, что их действия наносят ущерб другим странам. "Они наложили на нас санкции и собираются еще больше ужесточить их", - сказал Омар. По мнению талибов, своими санкциями Совбез пытается вынудить Афганистан выдать Соединенным Штатам международного террориста Осаму бин Ладена, обвиняемого в организации терактов против посольств США в Африке. Как уже неоднократно заявляли талибы, вместо подчинения они намерены проводить линию на ужесточение своей позиции.

Reuters напоминает, что санкций против Афганистана требуют все страны, включая соседний Пакистан, который является самым близким сторонником талибов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше