Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пожар на подмосковном комплексе С-300 привел к взрыву ракет

В одной из подмосковных войсковых частей ПВО, расквартированной в 30 километрах к востоку от Москвы в районе населенного пункта Захарово, в пятницу, 8 июня, возник сильный пожар. Огонь распространился на стартовой площадке зенитно-ракетного комплекса С-300, в результате чего, сообщает НТВ, взорвались две установки с 8 ракетами. Две ракеты ушли в воздух.

Однако представители Информационного управления президента России в интервью "Интерфаксу" категорически опровергли сообщение о самопроизвольном пуске ракет.

Как заявил в интервью НТВ командующий войсками ПВО Московского военного округа Геннадий Васильев, в результате пожара уничтожены три пусковые установки и комплект ракет. Он также добавил, что пожар возник в ходе проведения штатных работ.

По сведениям источника в штабе ПВО округа, самовозгорание зенитной ракеты С-300 произошло 9:18 по московскому времени, при проверке ее состояния. Причиной возгорания стало короткое замыкание в двигателе ракеты. Затем загорелось топливо, произошла разгерметизация топливных баков, и огонь стал распространяться по стартовой площадке.

Сотрудники пожарной охраны Московской области смогли потушить пожар, площадь которого составляла около 100 квадратных метров, к часу дня. По официальным данным, жертв и пострадавших при пожаре нет. В результате взрывов в жилых домах соседнего военного городка выбиты стекла.

К месту происшествия прибыл главнокомандующий войсками ВВС Корнуков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15