Из жизни
08:19, 8 июня 2001

Новозеландский фермер предлагает использовать мясо опоссумов в качестве корма для собак

Фермер Брайан Бассет-Смит (Brayan Bassett-Smith) из новозеландского поселения Тауранга (Tauranga) предложил оригинальный способ решения проблемы опоссумов, над которой сейчас мучается вся научная общественность Новой Зеландии. Фермер намеревается перерабатывать мясо опоссумов в корм для собак и поставлять его в Северную Корею и Сингапур, сообщает газета The New Zealand Herald. Заготовлено уже 90 тысяч консервных банок.

Узнайте больше в полной версии ➞

За последние десять лет число опоссумов в Новой Зеландии увеличилось во много раз: сейчас на 57 гектаров леса приходится одна особь. На борьбу с этими сумчатыми животными ежегодно уходит от 60 до 80 миллионов долларов. Опоссумы представляют опасность как для растительности Новой Зеландии, так и для ее фауны: излюбленная пища этих сумчатых - яйца лесных птиц.

Экологи Новой Зеландии долгое время пытались изобрести противозачаточные средства для опоссумов, чтобы уменьшить их популяцию. Питер Лоулесс (Peter Lowless), главный менеджер департамента по экологическим проблемам северного региона страны, считает, что необходимо ввести изменения на генетическом уровне и добиться стерильности опоссума как вида.

Однако на данный момент единственным средством борьбы с этими животными являются пестициды, которые также не обеспечивают истребления опоссумов в полной мере.

Предприниматель Бассет-Смит планирует продавать каждую банку консервов весом в 400 граммов за два с половиной доллара, что, безусловно, должно обрадовать собаководов Кореи и Сингапура.

< Назад в рубрику