Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Администрация США планирует ввести в действие систему НПРО уже в 2004 году

Администрация президента США Джорджа Буша рассматривает возможность ускорить создание и введение в эксплуатацию системы НПРО, сообщает The Washington Post. Буш надеется, что частично система НПРО начнет действовать еще до конца его президентского срока.

В данный момент, министерство обороны США серьезно рассматривает вариант корпорации Boeing, которая является одним из предполагаемых создателей НПРО.

Представители корпорации Boeing предлагают к марту 2004 года, еще до того, как будет создана и установлена новая радарная система, которая ляжет в основу НПРО, разместить на Аляске пять систем ПРО и приступить к испытаниям из расчета четырех или пяти в год.

Разумеется, это составит лишь малую часть планируемой системы НПРО, но подчеркнет решимость администрации, будет свидетельствовать о выполнении одного из предвыборных обещаний Буша и потребует фундаментальных изменений в Договоре по ПРО от 1972 года.

"Вопрос очень простой: лучше ли что-нибудь, чем ничего? - пояснил один из представителей администрации президента. - Президент и министр обороны четко дали понять, что какая-никакая система ПРО в ближайшем будущем лучше, чем никакая".

Во сколько обойдется налогоплательщикам спешка с НПРО еще неясно. Представитель министерства обороны лишь сообщил, что в бюджете на 2002 год будет выделено "значительно больше" денег на противоракетную оборону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15