Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На дне Средиземного моря обнаружены следы древнего города Гераклeона

Французский археолог-подводник Франк Годдьо (Franck Goddio) нашел на дне Средиземного моря в районе египетской бухты Абикур (Abikur) следы города Гераклеона, который, по его мнению, не что иное, как античный город Тонис.

Годдьо обнаружил под водой двухметровую стелу из черного гранита с высеченными на ней иероглифами. Надпись датируется 380 годом до нашей эры. В тексте указано место изготовления плиты - город Тонис (по-египетски Хоне). Ученые и раньше предполагали, что портовый город Гераклеон, своего рода таможенный пункт при въезде в Александрию, должен был находиться на этом самом месте, однако до сих пор никто не догадывался соотнести его с греческим топонимом.

"Поскольку стела очень тяжелая, мы можем заключить, что город находился именно там, где она обнаружена", - предполагает профессор франкфуртского университета Манфред Клаусс (Manfred Clauss). В интервью информационному агентству DPA он отметил, что подводные раскопки затонувшего Гераклеона займут у археологов не менее 20 лет: "К сожалению, при подводных раскопках приходится считаться с тем, что находки, сделанные сегодня, уже завтра снова окажутся под слоем песка".

Франк Годдьо уже не в первый раз удивляет научный мир своими сенсационными находками. Так, в 1998 году этот ученый распространил сведения о том, что обнаружил следы легендарного дворца Клеопатры. Тогда ему, однако, не удалось найди веских доказательств своей гипотезы.

Тем временем фонд "Хилти"(Лихтенштейн) уже выделил деньги на раскопки в Средиземном море, а министр культуры Египта Фарук Хусни (Faruk Husni) предлагает устроить на месте сенсационных находок подводный музей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше