Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильский журналист бежал из палестинского плена

Израильский журналист арабского происхождения, похищенный палестинцами еще в начале апреля, смог сбежать и в среду добрался до израильского КПП.

63-летний Юссеф Самир (Youssef Samir) рассказал, что, когда он, изможденный и разбитый, добрался до израильских солдат, он опустился на колени и поцеловал землю. "Это было как будто я заново родился, это возвращало мне жизнь после 64 дней, в течение которых я не видел солнечного света", - рассказал он в четверг журналисту The Jerusalem Post.

Палестинские полицейские задержали Юссефа Самира девятого апреля, и с тех пор ни его родственники, ни израильская администрация и международные организации не могли добиться от палестинцев никаких сведений о его судьбе.

По сведениям израильской разведки, Самира держали разведывательные службы Палестинской автономии в Вифлееме. Сам Самир также подтвердил эту информацию, сообщив, что его охраняли люди Тавфика Тирави (Tawfik Tirawi), главы палестинских разведслужб.

"Мне дали матрац и держали в одной из комнат здания гражданской администрации, - рассказал он. - Меня постоянно били, унижали и терроризировали". Палестинцы требовали, чтобы Самир признался, что является израильским шпионом, и когда он отказывался и говорил, что это неправда, его избивали.

Стражники Самира то говорили, что его вот-вот отпустят, то угрожали, что он будет гнить здесь до тех пор, пока не умрет. "Я знал, что если не смогу бежать оттуда, я умру", - рассказал он.

Воспользовавшись тем, что его стражники ненадолго отвлеклись, Самир смог выбраться из здания и скрыться. Со связанными за спиной руками он бежал до тех пор, пока не увидел возле одного из домов машину с желтыми израильскими номерными знаками, в это здание он и зашел.

"Я не знал, найду ли я плохих или хороших людей в этом доме, но я был уверен в том, что, если меня выдадут, я погиб", - рассказал он. По счастью, владелец дома узнал его, дал ему другую одежду и отвез объездными путями на израильский КПП.

"Когда я увидел израильских солдат, я чуть не упал в обморок от счастья, - вспоминает Самир. - Это была сюрреалистическая сцена, я никогда ее не забуду". Он рассказывает, как солдаты и офицеры наперебой старались ему помочь, оказать первую медицинскую помощь, накормить. "Я увидел страну, которая заботится о своих гражданах, - сказал Самир. - Такого не произошло бы даже в западных странах, в США например".

Самир также опроверг информацию о том, что его освобождение явилось результатом официального ходатайства премьер-министра Израиля Ариэля Шарона лидеру Палестинской автономии Ясиру Арафату, переданного через министра иностранных дел Германии Йошку Фишера.

"Меня не отпустили, я убежал", - подчеркнул он, рассказав, что слышал, как завывали сирены и как палестинцы искали его.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15