Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лейбористы разгромили консерваторов при общем безразличии англичан

СюжетПарламентские выборы в Великобритании

В четверг в Великобритании состоялись всеобщие парламентские выборы, сообщает BBC News. В 10 часов вечера по местному времени избирательные участки были закрыты и начался подсчет голосов.

По последним сведениям, уже известно, какой партии достанутся 634 из 659 мест в парламенте. Пока что лейбористы получили 413 мест, консерваторы - 164, либеральные демократы - 48. Кроме того, десять мест достается другим кандидатам. Таким образом, лейбористы второй раз подряд одержали триумфальную победу, обеспечив себе большинство в парламенте.

Между тем после окончательного подсчета голосов может оказаться, что выборы 2001 года вызвали наименьший интерес избирателей за последние 80 лет. По предварительным данным, проголосовали лишь 58 процентов населения Великобритании. Эту цифру можно сравнить лишь с 57 процентами населения, принявшими участие в выборах 1918 года.

Как предполагают, такую апатию избирателей можно объяснить тем, что люди были заранее убеждены в том, что лейбористы одержат победу, и решили, что это может произойти и без их участия.

Таким образом, Тони Блэр остается премьер-министром Англии еще на пять лет. Как предполагают, он в основном оставит неизменным состав правительства и продолжит курс на интеграцию с ЕС и введение в Англии единой европейской валюты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше