Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аум синрике" снова поднимает голову

Японская тоталитарная секта "Аум синрике" отказавшись от своего скандально известного названия, открыто рекламирует свой офис в префектуре Осака. Две недели назад "Алеф", как она теперь называется, представила прессе штаб-квартиру и два других помещения в Токио.

По данным министерства юстиции Японии, в рядах секты состоит примерно 1700 человек.

Несмотря на то что "Аум синрике" признала свою ответственность за террористический акт в токийском метро и принесла извинения, в докладе министерства юстиции, представленном в середине апреля правительству страны, отмечается, что секта "сохраняет свою опасную сущность".

Особую тревогу у правительства вызывает то, что "Алеф", владеющая в настоящее время 13 компьютерными фирмами, активно пропагандирует свои идеи в Интернете. Этим направлением деятельности секты непосредственно руководит один из ближайших сподвижников Асахары, бывший шеф отделения "Аум" в Москве Фумихиро Дзиою, который в декабре 1999 года вышел на свободу после тюремного заключения и сейчас, по данным полиции, является одним из лидеров секты, пишет "Коммерсант".

В марте 1995 года "Аум" устроила газовую атаку в токийском метро, в результате чего 12 человек погибли. После ареста семерым сектантам, признанным виновными в совершении тяжких преступлений, были вынесены смертные приговоры. Суд над 45-летним гуру Секо Асахарой пока продолжается. Эксперты считают, что для завершения этого дела потребуется еще 10 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше