Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Церковь предлагает отдать призывников в собственность государства

"Церковь рассматривает земную службу человека как преддверие служения Царю Небесному", - заявил заместитель председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Алексий Зотов. Он выступил на круглом столе, посвященному теме: "Кризис патриотизма: почему призывники не хотят служить Отечеству?".

Протоиерей также подчеркнул, что "любовь к отечеству равносильна любви к родителям", а "церковь и армия - это все, что сегодня осталось от России".

Кроме того, он высказался за возвращение традиции, по которой "каждый мальчик является собственностью государства".

Как сообщает агентство религиозной информации "Благовест-инфо", проблемы патриотизма и современной армии обсуждали представители разных конфессий, Министерства обороны, Союза солдатских матерей, депутаты Госдумы.

Заместитель министра обороны Игорь Пузанов посетовал, что уклоняющихся от службы в армии с каждым годом становится все больше. По его данным, например, в 1985 году в армию не пошли 443 человека, а в 2000 году - уже 20 тысяч. "Это не проблема армии, это проблема государства", - считает он.

А ответственный секретарь Союза солдатских матерей Валентина Мельникова заявила о необходимости "гуманизации армии". "Молодые люди не хотят, чтобы их подвергали унижениями и оскорблениям", - подчеркнула она.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что служить отечеству - не означает служить с оружием в руках. Поэтому необходимо срочно принять закон "Об альтернативной гражданской службе".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15