Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США запретили печатать "кинодоллары", так как они слишком похожи на настоящие

В США запретили производить "кинодоллары", потому что их можно потратить как настоящие.

Американские спецлужбы направили официальную бумагу в офис компании Independent Studio Services, которая занимается производством бутафории для киностудий. Среди прочего, здесь "печатают" доллары, которыми расплачиваются герои в кино.

В документе говорится, что фирма должна прекратить производство денег и уничтожить уже существующие купюры, потому что известны случаи, когда фальшивыми "кинодолларами" расплачивались как настоящими.

К примеру, в Лос-Анджелесе со съемок фильма с Джеки Чаном улетел миллиард "кинодолларов", а потом в Лас-Вегасе и Лос-Анджелесе было зафиксировано 19 случаев, когда люди расплачивались этими деньгами, не подозревая о том, что они фальшивые.

"Проблема в том, что кинодоллары, которые мы делаем, очень похожи на обычные деньги. Этот запрет больно ударит по нашей киноиндустрии, придется закупать бутафорию в Канаде", - сказал владелец Independent Studio Services Грег Билсон.

По американским законам, сообщает BBC News, бутафорские деньги не должны быть такого же размера, как настоящие. Они должны быть либо на 25 процентов меньше, либо на 50 процентов больше, чем оригинал. Но проблема заключается в том, что эти купюры очень странно смотрятся на экране, поэтому для достоверности их делают стандартного размера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше