Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Европейском суде по правам человека судят Россию и Молдавию

В Европейском суде по правам человека началось рассмотрение иска к России и Молдавии, поданного бывшим террористом из Приднестровья, сообщает НТВ.Ru.

В 1993 году Илие Илашку (Ilie Ilascu) был приговорен к смертной казни за убийство в 1992 году нескольких человек во время вооруженного конфликта между Молдавией и Приднестровьем. Затем смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

За то время, пока Илашку сидел в тюрьме, он успел дважды стать депутатом молдавского парламента (в 1994 и в 1998 годах), а затем принять румынское гражданство и в 2000 году стать членом румынского сената от праворадикальной партии Romaina Mare, добивающейся присоединения Молдавии к Румынии.

5 мая 2001 года, перед встречей президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, Илашку был освобожден из тюрьмы в знак доброй воли.

Теперь Европейский суд по правам человека начинает рассмотрение иска Илашку и его соратников к России и Молдавии.

Илашку обвиняет две страны в нарушении нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, заявляя, что его задержание, суд и тюремное заключение явились незаконными и, кроме того, в тюрьме его пытали и всячески унижали его человеческое достоинство.

Илашку утверждает, что молдавские власти виновны во всем случившемся, так как не сделали ничего, чтобы это предотвратить. Также, по его мнению, виновна и Российская Федерация, которая de facto контролирует ситуацию и поддерживает Приднестровье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше