Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гражданина США Джона Демьянюка снова обвиняют в сотрудничестве с фашистами

Бывшему гражданину Украины, ныне - гражданину США Джону Демьянюку (John Demjanjuk) грозит новый судебный процесс, сообщает Reuters. Демьянюк обвиняется в том, что во время Второй мировой войны он сотрудничал с фашистами и был надзирателем в нескольких концентрационных лагерях.

Представители обвинения заявили, что располагают документами, доказывающими, что Демьянюк прошел обучение в тренировочном лагере СС "Травники (Trawniki)", а затем был охранником в лагере "Собибор" (Sobibor), где погибли более 250 тысяч евреев, а также в лагерях "Майданек" и "Флоссенбург" (Flossenburg). Среди этих документов, в частности, есть удостоверение охранника с фотографией Демьянюка.

Демьянюк прибыл в США в 1951 году, утверждая, что воевал в советской армии, но был захвачен немцами и большую часть войны провел в немецких лагерях. В 1977 году всплыли первые документы, уличающие Демьянюка в сотрудничестве с фашистами. В 1981 году он был лишен американского гражданства и переправлен в Израиль для суда.

В 1988 году Демьянюка признали виновным в том, что он был охранником концентрационного лагеря "Треблинка" (Treblinka), прозванным за свою жестокость Иваном Грозным, и приговорили к смерти, но новые улики, поступившие из СССР, убедили Верховный суд Израиля в том, что Демьянюк не был охранником в этом лагере, и его оправдали. В 1993 году Демьянюку восстановили американское гражданство и он вернулся в США.

Адвокаты Демьянюка уверены в том, что его невиновность удастся доказать и в этот раз, так как большинство свидетельских показаний, представленных обвинением, основано на слухах. Что же касается удостоверения, то оно вполне может быть подделкой.

"Мы докажем суду, что правительство в очередной раз допустило ошибку, - заявил один из адвокатов обвиняемого. - После 22 лет обвинений, одиссея Джона Демьянюка наконец завершится".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше