Черный день французских теннисисток

Неудачным для хозяек кортов стал первый день основных соревнований на Открытом чемпионате Франции по теннису. Сразу две француженки - Амели Моресмо (Amelie Mauresmo) и Натали Тозиа (Nathalie Tauziat), посеянные на турнире Большого шлема, - выбыли из борьбы. Тозиа была разгромлена юной россиянкой Линой Красноруцкой.

Согласно жеребьевке, в стартовом матче Красноруцкая должна была играть с Моресмо. Однако перед стартом соревнований из числа участниц из-за травм выбыли американки Линдсей Дэвенпорт (Lindsay Davenport) и Моника Селеш (Monica Seles), и сетка турнира слегка изменилась.

В матче против девятой ракетки турнира Тозиа Красноруцкая была намного сильнее. Особенно удачно Лина действовала на подаче француженки, пять раз сделав брейк. В итоге через 62 минуты победа досталась россиянке - 6:1, 6:3. А Моресмо ранее проиграла немке Яне Кандарр (Jana Kandarr) - 5:7, 5:7.

Из россиянок, кроме Красноруцкой, во второй круг French Open вышли Елена Дементьева и Татьяна Панова. Дементьева, посеянная в Париже под седьмым номером, разобралась еще с одной представительницей Франции, Селин Бебедер (Celine Beigbeder) - 6:4, 6:1. Панова разгромила испанку Марию-Антонию Санчес-Лоренцо (Maria Sanchez-Lorenzo) - 6:1, 6:1. Лишь Елена Лиховцева уступила Росанне Де Лос Риос (Rossana De Los Rios) из Парагвая - 2:6, 6:1, 1:6.

Главной сенсацией первого дня турнира стало поражение второй ракетки French Open американки Винус Вильямс (Venus Williams). Ее обыграла австрийская теннисистка Барбара Шетт (Barbara Schett) - 6:4, 6:4.