Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Группу хакеров возглавлял 63-летний пенсионер

Как уже сообщалось накануне, на днях московской милиции удалось задержать организованную преступную группу, действовавшую в Интернете.

Лидер группы, бывший милиционер, используя 63-летнего программиста на пенсии, организовал фиктивный интернет-магазин "Алексия-Х" и похитил номера около 300 кредитных карточек пользователей зарубежных электронных платежных систем. С их помощью мошенники переводили деньги на счет своего магазина, намереваясь позднее обналичить их через коммерческий банк "Платина", сообщает НТВ.Ru. Работали злоумышленники из интернет-кафе в центре Москвы.

Троим из задержанных предъявлены обвинения по статье 159 часть 3 УК РФ (мошенничество), которой предусмотрено наказание от трех до семи лет лишения свободы.

Начальник Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (Управление "Р") столичного ГУВД Дмитрий Чепчугов рассказал, что упомянутый пенсионер был недоволен размерами своей пенсии и вообще хотел получать больше, чем он фактически получал за свои знания и навыки, передает слова Чепчугова компания CNN.

Также, по словам начальника Управления "Р", этот случай развенчал миф о том, что хакеры - это 14- и 15-летние гении. Также, по мнению Чепчугова, хакеры являются не романтиками, а профессионалами, жаждущими денег.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15