Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Томлинсон не приехал в Москву, опасаясь ареста

Во вторник в московском Доме журналиста прошла презентация скандально известной книги бывшего секретного агента британской разведки MI-6 Ричарда Томлинсона, изданной на русском языке.

Книгу The Big Breach, названную в русском варианте "Большой провал", опубликовало издательство "Фрегатъ" тиражом 10 тысяч экземпляров.

В книге раскрываются способы вербовки и подготовки секретных агентов, методы планирования и проведения тайных операций британской разведки как в самой Англии, так и за ее пределами. Мемуары содержат довольно обширный раздел о деятельности Томлинсона в России.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель издательства Шота Какабадзе, автор планировал приехать в Россию для участия в презентации, однако отменил свой визит, поскольку опасался ареста.

Томлинсон полагает, что его могли бы задержать при возвращении из Москвы в Цюрих. Повод для задержания - обвинение в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Напомним, что впервые имя Томлинсона появилось в прессе весной прошлого года в связи с обвинениями в распространении через Интернет списка имен около сотни британских секретных агентов.

В январе московское издательство "Народный вариант" опубликовало мемуары бывшего разведчика на английском языке. Тогда же в западных СМИ появились сообщения, что издание книги финансируют российские спецслужбы, в том числе Служба внешней разведки.

Руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов категорически опроверг подобные сообщения. Он заявил, что его ведомство к изданию книги "никакого отношения не имеет".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше