Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователь трибунала ООН арестован по обвинению в геноциде

В Танзании арестован один из следователей Международного трибунала ООН по расследованию геноцида в Руанде. Предполагается, что он сам под другой фамилией числится в списке преступников, розыском которых должен был заниматься.

Как сообщает CNN со ссылкой на местное Hirondelle News Agency, арестованный работал в ооновском трибунале под именем Веза Сами Бахати (Weza Sami Bahati) и утверждал, что является конголезцем. Представители трибунала утверждают, что на самом деле это - Симеон Ншамихиго (Simeon Nshamihigo), в период геноцида тутси являвшийся прокурором в южной руандийской префектуре Чьянгугу и числящийся в списке руандийских военных преступников.

Задержание подозреваемого осуществила полиция Танзании, на территории которой базируется трибунал. Ожидается, что в течение недели он будет передан этой организации.

Тутси и хуту - две основные этнические группы Руанды. Исторически тутси составляли правящее меньшинство. С установлением независимости в 1962 году к власти пришли хуту. В 1994 году тутси попытались осуществить государственный переворот, однако их восстание было жестоко подавлено. В ходе гражданской войны погибли около 800 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше