Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Мумия персидской королевы" окончательно признана подделкой

Мумия древней персидской королевы, конфискованная в октябре прошлого года пакистанской полицией у одного из белуджских племенных вождей, окончательно признана подделкой, передает РИА "Новости".

Первоначально пакистанские ученые определили возраст находки в 2,5 тысячи лет. Ученых сбили с толку золотая корона, венчавшая голову "королевы", вырезанное на саркофаге изображение зороастрийского бога Ахуры Мазды и лежащая на груди мумии золотая пластина с клинописью, указывающая на то, что набальзамированное тело молодой женщины, чей возраст составляет около 21 года, - это дочь или сестра одного из Ахеменидов, возможно царя Дария.

Первыми высказали свое сомнение относительно возраста мумии иранские ученые, прибывшие в январе в Карачи, где в специальной камере хранился саркофаг. Иранцы заявили, что и мумия, и саркофаг являются хорошо выполненной подделкой и не представляют никакой исторической ценности.

И вот теперь научные исследования образцов тканей мумии и фрагментов саркофага, проведенные в Германии, подтвердили современное происхождение "раритета". Они показали, что в саркофаге находятся останки девушки, погибшей не более двух-трех лет назад.

Куратор музея города Карачи, доктор Асма Ибрагим, намеревается провести патологоанатомическую экспертизу, чтобы уточнить причины гибели девушки.

Таким образом, дело "персидской королевы" переходит из исторического в уголовное.

Между тем мумия чуть не вызвала международный скандал: иранские власти сочли, что "королева" была выкрадена из персидской гробницы, и потребовали от Пакистана ее возвращения, а
позднее свои права на мумию предъявил и Афганистан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15