Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московскую синагогу поздравляют с возвращением купола

В Московской хоральной синагоге в Большом Спасоглинищевском переулке прошла торжественная церемония по случаю воссоздания ее исторического облика. На здание, построенное в 1881 году архитектором Семеном Эйбушитцом и реконструированное в 1901 году с участием архитектора Романа Клейна, "вернулся" позолоченный купол.

Кроме того, напротив синагоги были открыты символическая Стена плача и скульптурная композиция "Птица счастья" работы скульптора Игоря Бурганова. Был заложен первый камень в основание общественного культурного еврейского центра, который, как предполагается, будет средоточием культурной жизни московских евреев. Центр строится на деньги московских властей и еврейской общины Москвы.

В церемонии приняли участие бывший и нынешний московские мэры Гавриил Попов (который нечасто сейчас появляется на публичных городских мероприятиях) и Юрий Лужков, вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко и представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Была зачитана телеграмма от премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Выступая на церемонии, Валентина Матвиенко назвала восстановление купола Московской хоральной синагоги "примечательным и знаковым событием". По ее словам, "это символ новых отношений государства и власти с еврейской общиной".

Юрий Лужков выразился еще более эмоционально: "Желаю, чтобы Звезда Давида, которая венчает купол Московской хоральной синагоги светила всем евреям Москвы и России надеждой на хорошую, добрую жизнь", передает РИА "Новости" .
"Участие московских властей в реконструкции и восстановлении исторического облика Московской хоральной синагоги заслуживает глубокой благодарности, и хотелось бы, чтобы это стало хорошим примером для руководителей других российских регионов", передает РИА "Новости" слова пресс-секретаря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше