Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польские священники покаются в убийстве полутора тысяч евреев

Католические епископы Польши намерены принести официальные извинения за убийство полутора тысяч евреев в 1941 году в местечке Едвабане.

По сообщению агенства "Благовест-инфо", на подобную акцию польских священнослужителей вынудило обвинение в этом погроме, ранее официально считавшемся делом рук фашистских солдат. Неопровержимые доказательства причастности польских католиков к убийствам были представлены в книге Томаша Гросса "Соседи: уничтожение еврейской общины в Едвабне", опубликованной в прошлом году.

Гросс описывает события июля 1941 года, когда в местечке Едвабне около Белостока поляки заживо сожгли большую часть еврейского населения округи. Автор отмечает, что епископ города и местные католические священники ответили отказом на просьбы евреев о защите.

Публикация книги вызвала скандал. Хотя примас Польши кардинал Глемп заявил, что вина поляков за убийство евреев "не вызывает сомнения", епископ Ломжа Станислав Стефанек обвинил евреев в попытке извлечь материальную выгоду из тех далеких событий и назвал сведения о погроме "тщательно подготовленной провокацией", сообщает Vesti.ru.

Но все же примас принял решение, и извинения будут принесены.
Акт покаяния намечен на 27 мая в церкви, расположенной вблизи бывшего варшавского гетто.

Адам Шульц, представитель Конференции польских епископов, заявил, что в ходе церемонии священники замолят "грехи и зло, совершенные во время этого горького момента в отношениях между поляками и евреями". Позже он добавил, что польские священники принесут покаяние не только за происшествие в Едвабане, но и "за все зло, совершенное католиками во время Второй мировой войны".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше