Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московским моржам вылечили зубы: одно животное погибло

В воскресенье специалисты международной группы ветеринаров закончили лечение зубов моржей из Московского зоопарка, сообщает НТВ.Ru. Операцией руководил известный английский стоматолог, основатель клиники Zoodent Питер Кертис.

Два года назад у животных начали воспаляться и болеть клыки. В условиях дикой природы моржи имеют привычку копать ими дно, выискивая себе моллюсков, которые являются одним из основных продуктов питания этих морских млекопитающих. Но поскольку дно у бассейна, где содержатся моржи, бетонное, их клыки быстро стерлись.

26 февраля Кертис приехал в Москву для обследования больных зубов моржей. Он принял решение удалить клыки десяти животным, и в конце апреля эта операция была проведена. До этого российские специалисты поддерживали моржей при помощи антибиотиков и обезболивающих препаратов.

В результате было прооперировано восемь моржей. Один из них был в очень тяжелом состоянии, и его врачи не смогли спасти. Еще двоих животных было решено не оперировать, так как состояние их бивней пока нормальное.

Общая стоимость лечения моржей составила 20 тысяч долларов. Большую часть из этой суммы Московский зоопарк собрал с помощью спонсоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше