Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США рассекретили данные о нацистах, работавших с ЦРУ и КГБ после войны

В общей сложности 3 миллиона страниц секретных документов из архивов ЦРУ, касающиеся послевоенной судьбы некоторых видных нацистов, рассекречены правительством США в соответствии с законом о разглашении данных о военных преступлениях нацизма, принятом в прошлом году. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Согласно опубликованным документам, ряд сотрудников СС и гестапо, осужденных за военные преступления, нашли себе применение после войны, работая с разведками США и СССР.

Так, ЦРУ активно сотрудничало с известным нацистом Клаусом Барбье по кличке "Лионский мясник". В работе на КГБ уличены военные преступники рангом помельче, а также бывший Генсек ООН Курт Вальдхейм, в свое время обвиненный в работе на нацистов.

20 рассекреченных документов содержат данные о наиболее известных деятелях Третьего рейха - Гитлере, Менгеле, Эйхманне, Мюллере. В частности, документы опровергают миф о том, что шеф гестапо Генрих Мюллер после войны таинственным образом исчез в Латинской Америке, где работал на американскую разведку. Судя по новым данным, Мюллер умер в 1945 году, хотя и неизвестно точно, когда именно и при каких обстоятельствах.

Что касается Гитлера, то опубликованные документы никакой новой информации не дают. Интерес может вызвать разве что записка одного германского хирурга, датированная 1937 годом. В ней о фюрере говорится следующее: "Он закончит свою жизнь как самый безумный преступник, которого когда-либо видел мир".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше