Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы разрешили космическому туристу Тито гулять по всей территории МКС

Официальные лица из космического агентства США NASA пересмотрели свое решение не пускать первого космического туриста, американца Денниса Тито, в американские модули Международной космической станции, сообщает Associated Press.

Теперь Тито может посещать американские сектора, но только в сопровождении астронавтов, которые будут за ним следить. Кроме того, США потребовали, чтобы российская сторона заранее взяла на себя всю полноту ответственности на случай, если Тито "что-нибудь сломает".

Деннис Тито и представители Российского космического агентства утверждают, что было проведено достаточно инструктажей и тренировок для того, чтобы визит первого космического туриста не нанес ущерба оборудованию МКС.

Кроме того, Тито, выступая в среду на космодроме "Байконур" с заявлением, высказал мнение, что его "полет будет очень полезен для NASA", так как поможет созданию положительного имиджа станции, и что "NASA в итоге будет счастливо", что Тито полетел.

В среду правительственная комиссия подтвердила готовность корабля "Союз-ТМ" к старту, который запланирован на субботу 28 апреля в 11:37 по московскому времени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15