Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Все платья Жаклин Кеннеди выставлены в нью-йоркском музее "Метрополитен"

В нью-йоркском художественном музее "Метрополитен" прошла презентация выставки, на которой собраны все туалеты Жаклин Кеннеди (Jacqueline Kennedy) того времени, когда она была "первой леди" США.

Внимание посетителей привлекли, прежде всего, платья, сшитые для официальных визитов (например, расшитое бисером платье, которое поразило в 1961 году в Вене Никиту Хрущева). Но главный экспонат выставки - атласный наряд цвета слоновой кости, в котором Жаклин была на инаугурации своего мужа, 35-го президента США Джона Кеннеди, ровно 40 лет назад.

Экспозиция так и называется - "Жаклин Кеннеди. Годы в Белом доме". Как пишет AP, впервые предпринята попытка определить, в чем заключался "стиль Жаклин", восхищавший не только США, но и весь мир.

32-летняя Жаклин Кеннеди, урожденная Бувье (Bouvier), стала самой молодой супругой президента за всю историю США и до сих пор считается "самой элегантной первой леди": именно она, как передает РТР, приучила американцев к жемчужным ожерельям, стилю "Людовик XIV" и французской кухне.

Куратор выставки Камиш Боулз заявила РТР: "Я думаю, выставка заслуживает внимания каждой женщины. Конечно, Джекки (так называли Жаклин американцы) могла себе позволить тратить баснословные суммы. И это стало одной из составляющих ее образа. Но главное все же это не отношение к вещи, а ощущение себя в ней. В этом ей не было равных".

На презентации и званом обеде (каждый участник должен был внести 3500 долларов) присутствовали дочь Кеннеди Каролина и множество знаменитостей из модного и артистического мира - от Жан-Поля Готье до Гвинет Пэлтроу, а также нынешняя "первая леди" - Лаура Буш.

Для публики выставка открывается 1 мая.

После убийства Джона Кеннеди в 1963 году Жаклин жила в Нью-Йорке, напротив музея "Метрополитен", в попечительский совет которого она входила до самой смерти в 1994 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше