Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США заявили, что в столкновении самолетов виновен китайский пилот

Официальные лица Пентагона сообщили, что сведения, полученные в результате работы с экипажем разведывательного самолета, недвусмысленно указывают на то, что причиной столкновения послужил опасный маневр китайского пилота, сообщает CNN.

Согласно восстановленной картине происшедшего, американский ЕР-3 летел на автопилоте прямо и на одной высоте. Внезапно к нему под углом в 45 градусов быстро приблизился китайский F-8 и попытался пролететь под крылом у ЕР-3, при этом нос китайского самолета задел пропеллер американского.

Обе машины при этом потеряли управление, но американскому летчику через некоторое время удалось стабилизировать и успешно посадить самолет.

Согласно заявлению представителей Пентагона, китайские летчики очень часто идут на опасные маневры, подлетая к американским самолетам ближе, чем это разумно с точки зрения техники безопасности.

В частности, на одной из фотографий, сделанных из американского разведывательного самолета, отчетливо виден сидящий в китайском F-8 пилот, который машет рукой. По предположениям, на этой фотографии изображен тот самый Ванг Вей, который потом погиб в результате столкновения самолетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15