Мир
09:18, 9 апреля 2001

Джордж Буш ведет личную переписку с женой китайского летчика

Источники в администрации президента США подтвердили, что в пятницу на имя Джорджа Буша было получено письмо от китаянки Руан Гокин, жены китайского летчика по имени Ван Вей, который пропал без вести 1 апреля в результате столкновения его самолета с американским разведывательным самолетом EP-3.

Узнайте больше в полной версии ➞

В тексте письма Руан Гокин обвиняет президента США в том, что он "слишком труслив, чтобы принести извинения" китайскому народу за то, что "опозорил" ее мужа, собщает ABC News.

Госсекретарь США Колин Пауэлл в воскресенье в интервью каналу Fox News Sunday сообщил, что Джордж Буш намерен написать Руан Гокин ответное письмо.

Как отметил Пауэлл, письмо Буша будет "очень личным" и не будет "являться частью политического взаимодействия" между двумя странами.

По данным компании CNN, в воскресенье вечером письмо было уже отправлено. Компании известно о том, что американский президент в своем послании выразил "сожаление" по поводу случившегося.

Как сообщалось ранее, Китай обвиняет в инциденте США и требует извинений, а США не признают свою вину и отказываются извиняться. Китайская сторона продолжает удерживать 24 члена экипажа американского самолета.

В воскресенье позицию США в очередной раз уточнила советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс: "Мы находились в международном воздушном пространстве, в международных водах, когда произошел инцидент... Извинений не последует", - заявила Райс в интервью CNN.

Высшие должностные лица двух стран высказывают опасения, что инцидент может серьезно повлиять на двусторонние взаимоотношения между Китаем и США.

< Назад в рубрику