Лыжные гонки: Кубок мира выиграла Юлия Чепалова

Российская лыжница Юлия Чепалова стала победительницей Кубка мира сезона 2000-2001 годов. Она опередила свою главную конкурентку, Бенту Скари (Bente Skari) из Норвегии. На 40-километровой дистанции в последней гонке сезона в финском Куопио (Kuopio) Чепалова финишировала первой, а лыжница из Скандинавии - только 13-й. Всего же в число 11 лучших в марафоне вошли восемь россиянок.

Второе место, проиграв победительнице лишь секунду, заняла Ольга Завьялова. Еще на 1,7 секунды отстала Лариса Лазутина. Пятой финишировала Нина Гаврылюк, седьмой - Светлана Нагейкина, восьмой - Елена Бурухина, десятой - Ольга Москаленко, одиннадцатой - Ирина Складнева.

В общем зачете Кубка мира Чепалова набрала 1202 очка, на 12 очков опередив Бенту Скари, которая выигрывала почетный трофей два предыдущих сезона. Третье место в общем зачете у Лазутиной, пятое - у Даниловой, седьмое у Гаврылюк, восьмое - у Завьяловой.

У мужчин Кубок мира завоевал швед Пер Элофссон (Per Eloffson), опередивший испанца Йохана Мюллега (Johann Muehlegg) и норвежца Одда-Бьорна Хьелмесета (Odd-Bjorn Hjelmeset). Российских лыжников в десятке лучших не оказалось. В двадцатку попал только Михаил Иванов, занявший 14-е место.