Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Крадущийся тигр..." стал лучшим независимым фильмом года

За день до вручения "Оскаров" были присуждены самые крупные награды в области независимого и артхаусного кино - Independent Spirit Awards.

Победителем стал фильм Энга Ли "Крадущийся тигр, невидимый дракон", номинировавшийся на "Оскар" по десяти номинациям и победивший в четырех, включая "лучший фильм на иностранном языке". Фильм получил награды Independent Spirit по трем номинациям - "лучший фильм", "лучший режиссер" и "лучшая актриса второго плана". Этот приз достался Жанг Зайи (Zhang Ziyi).

Фильм "Ты можешь рассчитывать на меня" получил награды за лучший дебют и лучший сценарий, который написала Кеннет Лоннерган (Kenneth Lonergan)

Актриса Эллен Берстин (Ellen Burstyn) получила приз за лучшую женскую роль - в фильме Даррена Аронофски "Реквием по мечте". Оператор этого фильма Мэттью Либатик (Matthew Libatique) получил приз за лучшую операторскую работу.

Испанский актер Хавьер Бардем (Javier Bardem) получил приз за лучшую мужскую роль, сыграв в фильме "До прихода ночи" (Before Night Falls). Получая награду Independent Spirit Awards, актер, претендовавший на "Оскар" в той же номинации, сказал: "Это значит, что завтра я не буду победителем".

Уиллем Дэфо (Willem Dafoe), также номинировавшийся на "Оскар", был назван лучшим актером второго плана за роль в картине "Тень вампира".

Традиционно пересечения между обладателями премии Independent Spirit и "Оскара" невелики. В прошлом году только Хилари Суонк (Hilary Swank, "Мальчики не плачут"), победила в обоих случаях как лучшая актриса.

Церемония вручения Independent Spirit Awards прошла под шатром на пляже Санта-Моники, и публика была одета соответственно случаю.

Победители этой премии определяются по результатам голосования членов группы Independent Feature Project, насчитывающей девять тысяч независимых кинематографистов. Учредивший премию режиссер Джон Уотерс (John Waters) советует победителям при получении награды быть честными и говорить "Я это заслужил".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше