Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Священники насилуют монахинь только в 23 странах мира

Священники и миссионеры Римско-Католической Церкви в 23 странах мира принуждали монахинь к вступлению в половую связь. В результате этого некоторые жертвы сексуального насилия были вынуждены принимать противозачаточные препараты или делать аборты, сообщает Reuters. Эти данные были опубликованы в журнале The National Catholic Reporter.

Во вторник официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс подтвердил эти сведения. Однако он отметил, что "такая проблема существует на ограниченном географическом пространстве". Между тем в опубликованной статье упоминались инциденты, происшедшие в 23 странах, включая США, Бразилию, Филиппины, Индию, Ирландию и Италию.

В 90-х годах в Ватикан поступили несколько заявлений от подвергшихся сексуальным преследованиям женщин, которые не скрывали своих имен. В феврале 1995 года сестра Мора О'Донохью (Maura O'Donohue) представила главе Vatican Congregation for Holy Orders кардиналу Мартинесу Сомало (Martinez Somalo) подробный доклад о насильниках.

В нем сестра упоминала имена и проступки конкретных священников. Также она особо отметила одного из священнослужителей, который заставил свою жертву сделать аборт. После него женщина умерла, тогда священник совершил по ней заупокойную мессу. Святой Престол проигнорировал заявления О'Донохью.

Как сообщает журнал, большинство случаев насилия было совершено в Африке. Это объясняется тем, что священники вступали в половую связь с монахинями из страха заразиться СПИДом от местных проституток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше