Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Житель Урус-Мартана требует от властей пять миллионов рублей

Слушания по иску жителя Чечни Абдуллы Хамзаева к правительству, Минобороны, Минфину и Генпрокуратуре РФ перенесены на 11 мая. Такое решение принял в пятницу Басманный суд Москвы в связи с неявкой на заседание представителей российского военного ведомства.

Хамзаев требует возместить ущерб, нанесенный ему в результате бомбежки села федеральной авиацией в октябре 1999 года.

Как заявила "Интерфаксу" адвокат истца Лейла Хамзаева, во время авианалетов погибли шесть человек и 16 получили ранения, разрушено полностью или частично более 100 жилых домов.

По словам адвоката, за свой разрушенный дом Хамзаев намерен получить от правительства пять миллионов рублей, "исходя из среднестатистической цены жилья в России - 300 долларов за квадратный метр".

Хамзаева напомнила, что уголовное дело по факту бомбардировки было возбуждено в июле 1999 года, спустя более полугода после подачи иска.

В рамках этого дела в октябре и декабре 2000 года уже прошли два судебных заседания. "Первоначально государство отрицало даже сам факт бомбардировки, однако сейчас собраны убедительные доказательства и Минобороны признало, что бомбежки имели место", - подчеркнула Хамзаева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше