Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Панковское издевательство над королевой признано лучшей обложкой пластинки

Обложка сингла Sex Pistols 1977 года God Save The Queen / No Feeling
с изуродованной фотографией королевы английской признана лучшей обложкой музыкального альбома.

Жюри, отбиравшее 100 лучших работ за все время существования этого дизайнерского жанра для книги 100 Best Record Covers Of All Time, посчитало, что ни одна обложка не вызвала такого общественного резонанса и не выражала полнее суть самой музыки, как это творение дизайнера Джеми Рида (Jamie Reid), изображающее лицо королевы с замазанными глазами и губами. "Sex Pistols - это лучшая кристаллизация той встряски, что дает рок-н-ролл, - прокомментировал редактор музыкального журнала Q Эндрю Харрисон (Andrew Harrison). - Пожалуй, это был первый и, возможно, последний случай, когда обложка пластинки вызвала такой дружный шок у нации".

Вероятно, свою роль сыграла также редкая для произведения музыкальной индустрии драматическая судьба сингла. Через несколько дней после выпуска весь его тираж был уничтожен по цензурным соображениям. От него сохранилось не более ста "родных" экземпляров. Впрочем, в этом же году сингл (с другой обратной стороной) благополучно вышел в США и поднялся до второго метста в чартах.

К удивлению верных поклонников, пишет Reuters, концептуальная двойная обложка битловского Sgt. Pepper, перевернувшая в 1967 представления о том, что такое обложка музыкального альбома (достаточно сказать, что на ней впервые были напечатаны тексты песен), в этом списке не поднялась выше 10 места.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше