Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский МиГ-29 упал на глазах у комиссии перуанского конгресса

Во вторник недалеко от военной базы на севере Перу потерпел катастрофу самолет МиГ-29 российского производства. Пилот успел катапультироваться, направив самолет на территорию рисовой плантации, пострадавших нет.

Авария произошла во время демонстрационного полета, за которым наблюдала комиссия перуанского конгресса. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в перуанских ВВС, комиссия занимается расследованием вопроса о пригодности к эксплуатации сделанных в России самолетов.

Комиссия конгресса была создана после сообщений о том, что самолеты, закупленные в 1996 году, не отвечают необходимым требованиям и что их покупка была частью коррупционной сделки.

Считается, что сделку организовали бывший президент Перу Альберто Фухимори (Alberto Fujimori)и сбежавший из страны бывший руководитель службы безопасности Перу Владимиро Монтесинос (Vladimiro Montesinos).

По мнению членов комиссии, тестируемый МиГ был из партии самолетов, которую в 90-х годах правительство Перу во главе с Фухимори закупило у России и Белоруссии. За покупку явно устаревшей техники Монтесинос получил взятку в несколько миллионов долларов.

По мнению главы комиссии Давида Вайсмана (David Waisman), причиной аварии, скорее всего, стала техническая неисправность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше