Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Талибы уничтожили статуи Будды в Бамиане

Талибы возобновили разрушение исторических памятников в афганской провинции Бамиан (Bamiyan). Они полностью уничтожили две древние статуи Будды, вырезанные в скале почти 2000 лет назад. Об этом сообщил в пятницу РИА "Новости" представитель Северного альянса, оппозиционного режиму талибов.

Источник утверждает, что операция по уничтожению гигантских скульптур началась в четверг сразу после окончания мусульманского праздника жертвоприношения "Ид-аль-Адха".

По сведениям информированных источников в Исламабаде, в варварской акции было задействовано большое количество взрывчатых веществ.

Администрация движения "Талибан" не допускает в Бамиан иностранных представителей, поэтому достоверные сведения о происходящих там событиях могут представить только кабульские власти.

На днях они решительно отклонили все предложения, поступившие от других стран и международных организаций, в отношении возможностей сохранения древних буддийских памятников.

Напомним, что 26 февраля лидер талибов мулла Мохаммад Омар (Mohammed Omar) издал декрет о разрушении в стране всех неисламских памятников, включая древний буддийский монастырский комплекс со статуями Будды в Бамиане.

Уничтожение "ложных идолов" было приостановлено на три дня по случаю мусульманского праздника жертвоприношения.

Несмотря на протест мирового сообщества в связи с актами вандализма, министр иностранных дел в администрации талибов Вакиль Ахмад Мутавакиль (Wakil Ahmad Mutawakel) заявил, что "не видит возможности пересмотра эдикта".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15